Как правильно составить объявление о продаже недвижимости

Как правильно составить объявление о продаже недвижимости

3249

Не секрет что весна — это период, когда рынок недвижимости оживает, а количество объявлений о продаже растет в геометрической прогрессии. Но как сделать так чтобы именно ваше объявление выделялось на фоне остальных, а продажа состоялась как можно скорее? Узнайте в статье ниже.

Грамотно составленное объявление о продаже – это один из ключевых моментов для быстрой и выгодной продажи недвижимости, который, как не странно, состоит из нескольких этапов.

Подготовка к составлению объявления

Для того чтобы объявление попало точно в цель, в первую очередь нужно:

  • Изучить похожие объявления (по метражу, количеству комнат, состоянию и расположению) на рынке, на разных площадках – это поможет вам правильно определить оптимальную и конкурентную цену;
  • Так же стоит изучить объявления о покупке недвижимости – с их помощью вы поймете, что конкретно ищут сами покупатели в данный момент;
  • Проанализировать все сильные и слабые стороны вашего предложения, понять на что ставить акцент в объявлении (новый ремонт, дорогая техника, отличное месторасположение).

Первый этап — это составление самого объявления о продаже

Рекомендуем вам поставить себя на место покупателя и попытаться в тексте ответить на все вопросы, которые могутe у него возникнуть:

  • Характеристика дома - расположение, количество этажей, наличие лифта, домофона, материалы из которых построен дом (кирпич, блок, монолит или панель).
  • О самой квартире – её визуальное состояние, наличие ремонта, мебели, техники (которую вы будут готовы оставить новым владельцам), тип отопления, наличие кондиционера и термостата, высота потолков, состояние окон, состояние сантехники, наличие теплых полов.
  • Так же важно отметить и технические характеристики – метраж жилой площади, а также отдельно метраж – кухни, количество комнат и сан узлов (а так их тип – смежный или разделенный), этаж, наличие балконов и утепления и тип покрытия пола. Если квартира на первом этаже — как низко расположены окна и что находится в цоколе, а в случае верхних - тип покрытия крыши, изоляции. Более того, крайне важно описать и куда выходят окна — на дорогу, на солнечную или северную стороны.

Важно: слово «собственник» в большинстве случаев поможет продать недвижимость в 2 раза быстрее, так как автоматически вызывает доверие у потенциальных покупателей, и дает им возможность заселиться сразу.

  •  Дополнительная информация – вы точно не прогадаете если опишите и такие факторы как близкое расположение к важным объектам инфраструктуры - магазинам, школам, поликлиникам, детским садам, остановкам общественного транспорта. Так же стоит отметить если неподалеку расположен парк, лес, озеро или другие зеленые зоны.

Важно: Можно упомянуть и соседей, но только в случае если они хорошие люди. Фраза в объявлении «с соседями легко поддерживать нормальные отношения» обычно положительно действует на покупателя.

Второй этап – качественные фотографии

Хорошее объявление просто не может обойтись без красивых фотографий. Для этого можно пригласить профессионального фотографа, ну а если вы решились заниматься этим вопросом самостоятельно, ниже опишем несколько ключевых моментов:

  • уберите всё лишнее, чтобы личные вещи не попали в кадр;
  • старайтесь фотографировать из дальних углов комнат, по диагонали;
  • используйте широкоформатную сьемку (зачастую в стандартном режиме часть запланированного кадра просто не видна;
  • фотографируйте только при хорошем освещении;
  • осторожнее с зеркальными поверхностями – зачастую продавцы случайно попадают в кадры при этом того не хотя. Чтобы этого избежать – просто поменяйте угол кадра;
  • фотографируйте не только комнаты, коридор, кухню и санузел, балкон но и виды из окна (если таковые есть);
  • не лишним будет сделать хорошие фотографии фасада дома и двора;

Важно: Если в течении месяца, по вашему предложению не поступает много звонков и просмотров, объявление попросту «замыливается», и даже если вы снизите цену - потенциальные покупатели его будут пролистывать. В таком случае советуем удалить его со всех площадок, сделать другие фотографии и снова опубликовать.

Как НЕ нужно писать объявление о продаже

Выше мы разобрались со структурой «правильного» объявления о продаже, а значит далее рассмотрим стандартные ошибки, которые не только занижают конечную стоимость, но и отпугивают покупателей:

  • Не используйте комбинации - «срочная продажа» или «торг». Покупателями это будет восприниматься как готовность к значительному снижению стоимости.
  • Не используйте излишне восторженные слова и эпитеты. Покупателей интересует конкретика.
  • Не приукрашивайте действительность. «Уникальный вид» из окна, «эксклюзивная плитка» или «модный ремонт» - при осмотре станет ясно что вы слукавили и там самым оттолкнете покупателя.
  • Не ленитесь описать подробности о недвижимости. Объявления без информации, или с маленьким количеством фотографии не внушают доверия у покупателей.

Важно: Советы, представленные выше помогут вам значительно сократить время продажи вашей недвижимости. При этом стоит отметить насколько важна площадка, на которой вы будете размещать объявление –ведь если она не популярна среди пользователей, ваш объект попросту никто не увидит.

Именно поэтому CasaHub – идеальная площадка для того чтобы быстро и выгодно продать любую недвижимость выгодно и за самый короткий срок. Убедитесь в этом сами, разместите предложение тут: ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ.

Заключение
Весна - идеальное время для продажи недвижимости, и хорошо составленное объявление является ключевым элементом быстрой и прибыльной сделки. CasaHub предоставляет полезные советы по написанию объявлений, призывая продавцов изучить рынок, выделить особенности объекта и включить актуальную информацию. Качественные фотографии играют важную роль, и CasaHub выделяется как идеальная платформа для размещения быстрых и эффективных объявлений о продаже. Избегайте формулировок типа "срочная продажа" или преувеличенных описаний, точные детали внушат доверие потенциальным покупателям.